"Юные пожарные"
Информер праздники сегодня

"Юные пожарные"

ПАМЯТКИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4 марта члены отряда "Юные пожарные" вручили родителям памятки по противопожарной безопасности

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СПИЧКИ

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения – что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.

Спичка – палочка из горючего материала (чаще всего дерева), имеющая на конце зажигательную головку, служащая для получения открытого огня. И, чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся об истории этого весьма практичного и удивительного изобретения. Познакомиться с историей возникновения спички вы можете ЗДЕСЬ

С целью ознакомления детей с правилами пожарной безопасности 2 марта 2020 года в детском саду прошло занятие «Спички детям не игрушка»

В ходе занятия решались задачи:

Закрепить знания об опасных предметах, которые способны вызвать пожар. Знание номера телефона пожарной службы

Развивать способность делать собственные умозаключения.

Воспитывать аккуратность и бережное отношение с пожароопасными предметами

Дать детям представления о пользе и вреде огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

В ходе занятия детям была показана презентация "Спички не тронь - в спичках огонь"

Безопасность детей – это вопрос, который волнует всех взрослых, как родителей, так и педагогов. Поэтому в нашем саду ведётся большая работа по безопасности. А чтобы процесс по привитию безопасного образа жизни был эффективен, необходим творческий подход и, конечно, вовлекаться в эту деятельность должны дети. Поэтому итогом занятия стало изготовление детьми поделки по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка», выполненной в технике пластилинографии.

Всё что нам понадобилось, это лишь пластилин и рисунок запрещающего знака.

5 декабря в старшей группе был создан отряд"Юные пожарные".

Итогом предварительной работы стало спортивное развлечение "Юные пожарные". Дети отгадывали загадки, ставили театрализованное представление "Тили-бом!", активно участвовали в играх "Мы пожарные", "Вызови пожарных", "Тушение пожара", эстафета "01 спешит на помощь"

В отряд были приняты лучшие знатоки профессии пожарных.

В детском саду разработан перспективный план работы отряда "Юные пожарные"

Мальчишки с удовольствием играют в сюжетно-ролевую игру «Мы — пожарные»

Цель: расширить представление детей о профессии пожарный.

Задачи: закрепление знаний и умений о труде пожарных, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру; развитие интереса к игре; формирование положительных взаимоотношений между детьми; воспитание у детей уважения к труду пожарных, желание оказывать помощь другим.

Не отстают от них и девчонки. Самостоятельно организовывают сюжетно – ролевую игру «Пожарные в квартире»

Цель: развитие у воспитанников способности согласовывать свой замысел с замыслом сверстников сверстников.                Задачи: показать значимость профессии пожарный; побуждать детей распределять роли и действовать, согласно принятой на себя роли: развивать у детей диалоговую речь, творческое воображение; воспитывать чувство опасности, осторожности.