Волонтерское движение

Волонтерское движение

В соответствии с рекомендациями государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологического Центра», в целях развития у воспитанников высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольческого труда на благо общества и привлечение воспитанников и их родителей (законных представителей) к выявлению экологических проблем (через их участие в экологических проектах, акциях, слётах) в рамках краевой экологической волонтёрской организации «Зелёное движение Кубани» на базе БДОУ создан экологический волонтёрский отряд "Родничек".  В его состав вошли следующие сотрудники:

Бахарева Е.Н. - руководитель отряда

Кучеренко О.В. - лидер отряда

Феденко В.Ю. - секретарь отряда

Пузанова К.А. – инициативный член отряда

Селезнёва Е.П. – инициативный член отряда

Для эффективной работы волонтерского отряда разработано:

- приказ О создании экологического волонтерского отряда "Родничок"

- "Положение об экологическом волонтерском отряде БДОУ",

- план мероприятий экологического волонтерского отряда

Отчет о проделанной работе за март - апрель 2017 года

В соответствии с рекомендациями государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологического Центра», в целях развития у воспитанников высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольческого труда на благо общества и привлечение воспитанников и их родителей (законных представителей) к выявлению экологических проблем (через их участие в экологических проектах, акциях, слётах) в рамках краевой экологической волонтёрской организации «Зелёное движение Кубани» в БДОУ МО Динской район «Детский сад № 56» проведены следующие мероприятия:

1. Создан экологический волонтерский отряд «Родничок»
  2. Разработано Положение о волонтерском отряде
  3. Разработан план мероприятий работы экологического волонтёрского отряда на основе предложенного плана мероприятий экологической волонтёрской организации  «Зелёное движение Кубани».
  4. На сайте БДОУ создана страница «Волонтерское движение»
  5.  В марте 2017 года проведена акция «Птицы Кубани»: изготовлены и предложены родителям памятки «Берегите птиц», с детьми проведены беседы с использованием презентаций «Птицы Кубани» (2 младшая группа),  «Перелетные птицы Кубани» (средняя группа), родители приняли активное участив изготовлении скворечников.
  6.  В апреле проведена акция «Голубая волна». В рамках этой акции воспитатели и родители приняли участи в  Флэшмобе «Голубая волна», с детьми проводились эксперименты с водой (2 младшая, средняя и старшая группа), показаны презентации «Водные ресурсы России» (дошкольные группы), родителям были розданы голубые ленточки и памятки «Не загрязняйте водоемы».
  7. 8.04.2017 года родители и сотрудники детского сада приняли активное участие в во всекубанском субботнике. В рамках этого мероприятия была очищена от порослей территория Братской могилы, очищена от мусора и прошлогодней листвы часть территории парковой зоны, произведена посадка цветов в цветниках на территории БДОУ, убраны несанкционированные свалки
  8. 29.04.2017 года в детском саду был проведен экологический субботник.

В субботнике приняло участие 25 сотрудников и 26 родителей.

В результате проведенного мероприятия были побелены деревья в парке сельского поселения, вырублены поросли за территорией парка