Яблочный спас

Опубликовано 19.08.2019

19 августа в детском саду прошел праздник, посвященный Преображению Господнему

Яблочный Спас — день в народном календаре славян, приходящийся на 19 августа. Являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. В день Преображения Господня, называемый вторым Спасом, освящали в церкви яблокиЯблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Вот и в нашем детском саду воспитатели совместно с музыкальным руководителем провели с детьми старшей и подготовительной группы развлечение, на котором дети не только играли, водили хоровод, пели, но и многое узнали об этом празднике, а в конце всех ожидало сладкое угощение - пирожки с яблоками.

На праздник был приглашен отец Сергий, который пришел на него не с пустыми руками. от церкви детям были преподнесены яблоки и виноград. В конце праздника отец Сергий окропил священной водой угощения и присутствующих на празднике детей и сотрудников.

Совместно с родителями была организована выставка поделок из фруктов.