"ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАЧАТА"

"ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАЧАТА"

Опубликовано 22.11.2017

В детском саду продолжается работа по приобщению детей к культурным традициям казачества.

В начале года родителями воспитанников и педагогическим коллективом было принято решение об открытии в нашем детском саду группы казачьей направленности. С просьбой о содействии в развитии данного направления мы обратились с ходатайством к начальнику управления образования М.А. Ежковой и в Динское районное казачье общество к атаману Ю.А. Белякову, где получили горячий отклик.

22 ноября 2017 года в детском саду состоялось важное для духовно-нравственного воспитания детей мероприятие "Посвящение в казачата" ребят старшей группы. На празднике присутствовали родители и атаман Красносельского хуторского казачьего общества Гладилин А.А. К нему и обратились ребята с прошением принять их в казачата.

Дети, пред торжественным актом вступления в казачата, показали присутствующим праздничный концерт. Ребята порадовали гостей задорными кубанскими песнями,частушками,народными казачьими танцами. Не мог не вызвать у гостей улыбки и бурные аплодисменты задорный танец с рушниками в исполнении юных казачек. Ребята порадовали родителей знаниями кубанского диалекта. Некоторые слова даже у родителей вызывали затруднения.

Торжественно прошел обряд посвящения в казачата. Ребята произнести клятву юных казачат. Гладилин Андрей Александрович дал напутствие ребятам. Атаман огласил влажное сообщение – дети приняты в казачата. По казачьим традициям в завершении праздника атаман вручил ребятам по подкове на счастье.

Через изучение и развитие исторически сложившихся традиций кубанского казачества, приобщение к казачьему укладу жизни, мы способствуем воспитанию патриотов Кубани и нашей великой страны.