Чумак Надежда Константиновна

Я всем рада!

"Все мы родом из детства", говорят так давно.

Жаль не знаем мы средства, как вернуться в него.

Но есть люди на свете, детство с ними всегда.

Смысл жизни их-дети, к ним любовь навсегда.

Воспитатель детсада, труд нелегкий порой.

Но другого не надо- счастье рядом с тобой.

Девиз: Смотреть на мир глазами детей.

Кредо: Всегда поступайте так, чтобы дети достаточно уважали вас, но не боялись.

Не навязывайте им тех добродетелей, которыми не обладаете сами. Ведь дети

наблюдают за нами и делают выводы. (Андре Моруа)

Эссе:

Я воспитатель и этим горжусь

Что вместе с детьми жить на свете учусь,

Да, я актриса многих ролей.

Но главная роль заменять матерей!

Мой путь к профессии воспитателя оказался долгим. Я - мама двух сыновей. Когда пришло время младшему сыну отправиться в детский сад, мне руководитель предложил  устроиться к ним  на работу.  Это оказался уютный, добрый детский сад. Тогда я даже не подозревала, что профессия воспитател

я станет для меня настолько значимой! Первое мое образование совсем не связано с педагогикой, поэтому я получила дошкольное образование.

Оказывается, быть воспитателем - это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться, расти в профессии, как педагог, который с приобретением опыта, становится только мудрее. Современному обществу требуется уже не воспитатель-исполнитель, а воспитатель-исследователь, инициативный, широко образованный, старающийся творчески, нетрадиционно, по-новому преподнести материал, интересно организовать педагогическую работу, предоставить детям дошкольного возраста возможность проявить себя как творческим личностям. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется еще больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития.

Так что же означает – профессия воспитатель детского сада? На этот вопрос ответить очень сложно.  Как правильно подобрать слова, чтобы выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Глядя в их глаза понимаешь, что ты нужна детям.Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и тебе необходимо найти ключик к каждому ребенку. А обмануть их, невозможно, они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к нимотносишься: с любовью или без, дети это чувствуют сразу. Они ответят тебе тем же. Я стараюсь относиться к своим малышам так, как бы я хотела, чтобы окружающие относились к моим детям.Это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не допустят к своему сердцу.Самое главное  в нашей профессии - любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. Это так прекрасно! Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет, приласкает и поможет в трудную минуту.

И теперь  я  уверена, что мой выбор правильный, я нашла своё призвание. Я с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, потому что люблю детей, занимаюсь любимым делом, и воспитываю счастливых малышей.

«Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою». (В. Г. Белинский)

Сценарий сюжетно - ролевой игры "В гости к кукле" в младшей группе

Какие книги читать ребенку 2-3 лет консультация для родителей

Отчёт о проведении праздника «День Мамы»