Новости профсоюза

Новости профсоюза

Информация об изменении среднемесячной заработной платы педагогических работников, поименованных в Указах Президента России от 2012 года, по итогам 2016 года в сравнении с 2015 годом

Согласно данных федерального статистического наблюдения

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций в среднем по Российской Федерации по итогам 2016 года составила 27476 рублей, что на 923 рубля или 3,5% выше показателя за 2015 год (26553 рубля).

В Краснодарском крае – 24 910 рублей, что на 501 рубль или 2,1 % выше показателя за 2015 год (24 409 руб.).

По отношению к 2015 году прирост средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций отмечен в 72 субъектах РФ, в 12 из них незначительный - менее 0,5% (республики Алтай, Адыгея, Калмыкия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Пермский, Хабаровский края, Амурская, Воронежская, Кировская, Костромская, Новгородская области). Максимальный прирост отмечен в Республике Дагестан – на 17,1%.

Сокращение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций отмечено в 12 субъектах РФ, в 3 из них незначительное - менее 0,5% (Красноярский и Ставропольский края, Тверская область) и в 1 субъекте РФ отмечено значительное сокращение (более чем на 5%) – в Еврейской автономной области (на 6,2%).

Соотношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций и средней заработной платы работников в сфере общего образования по итогам 2016 года в среднем по РФ составило 94,4% (целевое значение соотношения, установленное Программой на 2016 год – 100%).

В Краснодарском крае целевое соотношение составило 96,1 %.

Выводы:

По итогам 2016 года отмечена положительная динамика средней заработной платы по всем анализируемым категориям педагогических работников в диапазоне от 2,1% до 8,5%. Однако только по преподавателям организаций высшего образования прирост средней заработной платы превышает рост потребительских цен за аналогичный период (5,4%), а по остальным категориям педагогических работников прирост средней заработной платы за данный период ниже роста потребительских цен.

Справочно:

Сравнительный анализ динамики потребительских цен и средней заработной платы работников отрасли  в РФ по итогам 2016 года

Уровень инфляции

5,4%

Динамика ср.мес. начисл. з/п наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей, физических лиц

6,3%

Динамика ср. з/п работников в сфере общего образования

3,4%

Динамика ср. з/п учителей

2,1%

Динамика ср. з/п  педагогических работников общеобразовательных организаций

2,1%

Динамика ср. з/п  педагогических работников дошкольных образовательных организаций

3,5%

Динамика ср. з/п  педагогических  работников организаций дополнительного образования детей

4,3%

Динамика ср. з/п  преподавателей и мастеров производственного обучения организаций профессионального образования

4,1%

Динамика ср. з/п  преподавателей организаций высшего образования

8,5%

Сравнительный анализ динамики потребительских цен и средней заработной платы работников отрасли  в Краснодарском крае по итогам 2016 года

Уровень инфляции

3.Выборы председателя первичной профсоюзной организации;

4. Выборы профсоюзного комитета;

5.Выборы ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации;

6. Выборы делегатов на конференцию Профсою­за работников образования МО Динской район;

7. Выборы делегата в состав совета районной организации Профсоюза

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ КОЛЛЕКТИВА БДОУ  №56 на 2016 2017 учебный год

1.   Количественные показатели:

Всего работников:       32_      чел. из них:

-        педагогических работников:    14      чел., в т. ч. членов Профсоюза:    14_чел.

-        административных работников:      1       чел. в т.ч. членов Профсоюза:     1    чел.

-        вспомогательный персонал:   17   чел. в т.ч. членов Профсоюза   17    чел.

2.   Качественные показатели:
количество имеющих:

-        высшее образование 7   чел.

-        средне-специальное образование 13     чел.

-        среднее образование   8     чел.

3.   Состав педагогических кадров:

-     количество педагогов-пенсионеров  1      чел.

в т.ч. по возрасту   1    чел.; по выслуге   0 чел.

-        количество молодых специалистов        1      чел.

-        количество педагогов мужчин       0       чел.

4.         Количество получивших грант в рамках ПНПО   -  0   чел.

5.         Педагогические      работники,      имеющие      педагогическую нагрузку:

-         1 ставку     13      чел.

-         1.5  ставки  1   чел.

6.   Вспомогательный персонал:

-        до 0,5 ставки 0  чел.

-    от 0,5 ставок до 1,5 ставок 17  чел.

-    от 1,5 до 2 ставок  0  чел.

7.   Из числа работников в декретном отпуске     2       чел.
педагогические работники    2  чел.

технический персонал     0    чел.

8.          Количество работников, находящихся в трудной жизненной ситуации    0     чел.

9.         Количество работников, имеющих детей в возрасте до 18 лет

16        чел.

10.Количество    работников,    имеющих    детей    дошкольного

возраста    4______ чел.

11.Количество     работников,     нуждающихся     в     улучшении

жилищных условий       1    чел.

12.Количество работников, нуждающихся в лечении и отдыхе

7      чел

13.Количество работников обучающихся заочно в институтах

0     чел.

14.Количество педагогов, имеющих награды: из них:

«Заслуженный учитель России»     0      чел.
«Отличник народного просвещения»      0   чел.
Другие награды     1    чел.